Форум ЭЛЕКТРОМАСТЕР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум ЭЛЕКТРОМАСТЕР » Электрооборудование » задачки для электрика

задачки для электрика

Сообщений 21 страница 30 из 55

21

drug написал(а):

Схему скрывать не буду, после какого-то контрольного периода покажу, но надеюсь, что задачу решат участники форума

с принципом работы все ясно, не ясно только кто будет задавать праграмму
например вопрос
найдите на стенде, транзистор
соответственно преподаватель, должен нажать соответствующую кнопку

значит должен быть пульт со множеством двухконактных переключателей
http://electromaster.forum.com.kz/uploads/0003/6e/41/303-1-f.jpg
от которого пойдут два провода, на соответствующую лампу и зуммер,
вывод на панели ввиде клепки, будет общим контактом
указка проводом соединена с общим выводом источника питания

изображения элементов и схем можно менять,
а клепки пронумеровать, с переключателями на панели управления

0

22

В условиях задачи написано:

Около каждой детали укреплена контактная заклепка с отверстием, в которое нужно вставить штеккер-указку для указания детали, соответствующей правильному названию, а оно (название) предварительно задано на отдельной панели-задании вставлением другого штеккера в контактное отверстие около слова с названием/заданием детали.

Реально я неоднократно изготавливал стенды/планшеты на 50 деталей, на этом же планшете крепилась панель задания (ее размер в плане 80х200 мм , на ней же общий движковый выключатель питания стенда плюс где-то рядом табличка со списком вопросов/деталей).
    Кроме этого чаще (во время перерыва или самоподготовки) стенд являлся тренажером, т.е. работал без преподавателя, сам учащийся последовательно переставлял штекер на панели задания, а указочным штеккером указывал деталь, по его мнению правильную.
    Если звучал звоночек, особенно часто, начинались "подковырки" других учащихся, и тогда начиналось групповое соревнование, а это и было целью обучения.
    Устройство АК на военке все знали отлично, и также по другим узлам, приборам, темам.
    И никаких тумблеров (кроме выключателя питания), реле (кроме реле в режиме зуммера для звукового эффекта), никаких других электронных устройств, элементов, деталей...
    Две лампы, два штеккера/указки, контактные заклепки  с отверстиями под штеккер (использовал гильзы от мелкокалиберки 5,62/5,45, развальцованные с задней стороны), там же много проводов (по количеству деталей)...

0

23

я просто предложил переключатели и указку
чтобы исключить штеккера, которые сложнее монтировать и дороже обойдется
нарисую схему как я вижу этот стенд, а потом подредактируем

0

24

могу изготовить под заказ, если надо сделаю со штеккерами

увеличить

0

25

electromaster написал: 

...чтобы исключить штеккера, которые сложнее монтировать и дороже обойдется

Предложенная Вами схема требует комментариев.
  И еще: ведь  деталей должно быть десятки (менее 50 не удавалось изучать на одном планшете). Сколько требуется тумблеров?
  А штеккер для программирования задания всего один, и один - штеккер-указка. Припаяны к проводкам, указочный - к витому проводу (как в телефонной трубке).
  Деньги тратились только на лампы, так что схема сделана из подручных материалов. Бесплатная.
  Выключатель питания (движковый) также самодельный, изготавливался одновременно с контактами панели задания.
  Дополнительная информация: при вставленном штеккере задания указочный штеккер обязательно зажигает лампу "Нет" на всех деталях, кроме одной, соответствующей при текущем задании "Да", заданной штеккером задания.
  Таким образом световой сигнал появляется при любом указании детали - правильном или не правильном.

0

26

drug написал(а):

Таким образом световой сигнал появляется при любом указании детали - правильном или не правильном.

в моей схеме тоже указывает или правильно, а остальные неверно
тумблер в схеме без нулевого положения, немного неправильно нарисовал

0

27

electromaster, пока неясна Ваша схема для нескольких деталей/вопросов.
Если можно, изобразите эту схему хотя бы для 5-и деталей (она реально может развиваться хоть до сотни деталей).

0

28

drug написал(а):

пока неясна Ваша схема для нескольких деталей/вопросов

да я изначально думал на каждую деталь (вопрос) ставить две лампы

сейчас разработаю всего две лампы и зуммер, для всех вопросов

0

29

вот схема для пяти вариантов ответа, размножить можно в принципе до бесконечности
от каждой контактной клепки идет провод на стенд, доступный только для преподавателя
на котором он включит один или два контакта (один или два варианта ответа) переключателя
остальные при "подключении" указки будут сигнализировать ошибку

http://electromaster.forum.com.kz/uploads/0003/6e/41/312-1-f.gif

+1

30

плюсы
варианты ответа больше одного
более удобное управление учебным процессом (достаточно включить тумблер)

минусы
много проводов от стенда до пульта управления (количество вариантов + два на управление)

0

Вы здесь » Форум ЭЛЕКТРОМАСТЕР » Электрооборудование » задачки для электрика